ROMERÍAS MENORES

Indice de Pueblos ordenados alfabéticamente:
A - B - C - E - F - G - H - I - J - L - M - N - O - P - R - S - T - U - V - Y

PUEBLO ADVOCACIÓN FECHA
Abay La Asunción 15 de agosto
Abena Santa Quiteria o San Antón 22 de mayo
Agüero Santa Quiteria 22 de mayo
Agüero Santiago 25 de julio
Agüero San Esteban Pascua de Pentecostés
Aísa San Roque 16 de agosto
Alastuey San Sebastián 29 de abril
Ansó Virgen de Puyeta 2º domingo de septiembre
Ara Nª Sª de la Gloria 25 de marzo
Arbués San Sebastián 20 de enero
Arrés Santa Águeda 5 de febrero
Artieda San Pedro Víspera de Pentecostés
Arto La Asunción 15 de agosto
Asín de Broto Cristo de San Mamés 1er.Sábado mayo y 17 de agosto
Asín de Broto San Antonio de Padua 13 de junio
Assoveral Santa Lucía 13 de diciembre
Atarés San Miguel 8 de mayo
Bagües Virgen de la Pérula 15 de agosto
Bailo Santa Bárbara 3 y 5 de mayo, 8 de septiembre.
Barós Santiago 25 de julio
Barués Santa María de Barués 9 de mayo
Berdún Santa Lucía Víspera de La Ascensión
Betés Santa Orosia Último sábado de junio
Biel Virgen de la Sierra 2º domingo de mayo
Biel Santa Ana 26 de julio
Biniés Virgen del Pueyo 1º domingo de agosto
Biota San José 19 de marzo
Borau San Adrián 9 de septiembre
Botaya San Miguel 30 de septiembre
Broto San Blas 3 de febrero
Broto Virgen de Morillo 1 de mayo
Broto San Clemente 23 de noviembre
Buesa Virgen de Bun 2 de julio
Cartirana Santa Lucía 13 de diciembre
Castiliscar San Román 15 de mayo
Centenero Santa María 3 de mayo
Centenero Santa Isabel 2 de julio
Concilio Santa María 2º domingo de mayo
El Frago Santa Ana 26 de julio
Embún La Visitación 1º sábado de junio
Ena Virgen del Camino 16 de agosto
Erla Nª Sª de la Corona 25 de marzo
Espierre San Juan Bautista 24 de junio
Fago San Cristóbal 10 de junio
Fanlillo San Marcos 23 de abril
Farasdués Santa Orosia 25 de junio
Fiscal San Miguel 8 de mayo
Fiscal San Salvador 26 de junio
Fragen Virgen del Encuentro 25 de marzo
Fuencalderas San Miguel de Liso Pentecostés
Gavín San Bartolomé 24 de agosto
Guasa-Barós La Santa Cruz 3 de mayo
Hecho Nª Sª de Escagüés Del 1 al 9 de junio
Hoz de Jaca San Pedro 29 de junio
Isuerre Santa María Magdalena Víspera de Pentecostés
Jaca Nª Sª de la Victoria 1º viernes de mayo
Larrés Santos Cosme y Damián Lunes de Pascua de Resurrección.
Día 3º de la fiesta.27 de septiembre.
Larués San Cristóbal Sábado post-Pentecostés
Linás de Broto San Benito 28 de septiembre
Lobera de Onsella San Juan Bautista 24 de junio
Longás Santo Domingo 25 de julio
Luesia Virgen del Puyal 8 de septiembre
Luna Nª Sª de Misericordia Miércoles antes de La Ascensión.
Luna Nª Sª de La Aurora Pentecostés.
Malpica de Arba Santa Ana 26 de junio
Martes San Pelay 15 de agosto
Mianos Nª Sª de Casterillo 3 de mayo
Mianos Santa Ana 26 de junio
Murillo de Gállego Virgen de La Liena La Candelaria
Murillo de Gállego San Ginés 18 de agosto
Navasa Santa Eulalia 11 de febrero
Oliván San Juan de Busa 24 de junio
Orante San Benito 21 de marzo
Orés Virgen de Yérzol 23 de abril, 2º domingo de agosto.
Osia Virgen del Rosario Día siguiente a La Ascensión
Oto Virgen de La Asunción 2º domingo de mayo
Oto San Sebastián 20 de enero
Petilla de Aragón Virgen de La Caridad 8 de mayo
Petilla de Aragón San Antonino 10 de mayo
Piedrafita de Jaca La Santa Cruz Primer domingo de mayo
Pintano Nª Sª de Aguilaré Mayo
Ruesta Santiago 25 de julio
Sª Cruz de La Serós San Salvador 26 de Junio
Sallent de Gállego Virgen de las Nieves 4 de agosto
Salvatierra de Esca Nª Sª de La Peña Pentecostés, 2 de agosto, 8 de septiembre.
Salvatierra de Esca Virgen del Pilar 12 de octubre
Santa Engracia San Babil 15 de mayo
Santa Eulalia Santa Quiteria Pentecostés, 2º domingo de agosto
Santa María San Gregorio 2º sábado de mayo
Sarvisé San Jorge 23 de abril
Sarvisé San Cristóbal 10 de junio
Senegüé Nª Sª del Collado Lunes de Pentecostés
Sigüés San Juan 24 de junio
Siresa Nª Sª del Pueyo indeterminada
Sofuentes Virgen de Serún Domingo de Trinidad
Sos del Rey Católico Santa Lucía 13 de diciembre
Torla Santa Lucía 13 de diciembre
Torla San Antón 17 de enero
Torla Santa Elena Lunes de Pentecostés
Tramacastilla de Tena San Juan Bautista 24 de junio
Ulle San Pedro 29 de abril
Uncastillo Virgen de San Cristóbal 8 de septiembre
Uncastillo Virgen de Loreto 10 de diciembre
Uncastillo Virgen de Gabardiella 1 de mayo
Undués de Lerda Santa Eufemia 16 de septiembre
Undués de Lerda Nuestra Señora del Socorro Un domingo de mayo (en término de Sangüesa,van
también en días distintos Yesa, Javier y Sangüesa)
Undués Pintano Santa María Magdalena 1º domingo de mayo
Urdués Nª Sª de Catarecha 1er. Sábado de junio
Urriés El Salvador Víspera de La Ascensión
Villanúa San Juan Bautista 24 de junio
Villarreal de La Canal Nª Sª de la Esperanza 18 de diciembre
Yésero La Virgen de las Nieves 15 de agosto

INFORMACION IMPORTANTE SOBRE COOKIES: Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. Mas información sobre cookies y cómo desactivarlas Poltica de cookies.

  Acepto las cookies de éste sitio.I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive Module Information